Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕСподдерживает инициативу COVAX, однако пока что блок не может делиться вакцинамипротив коронавируса с другими странами.
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, чтоблок не будет делиться вакцинами от коронавируса с другими странами, пока унего не улучшится ситуация с производством вакцин в ЕС. Об этом она заявила винтервью Funke Media Group, отмечает Deutsche Welle.
По ее словам, сейчас есть чрезвычайное давление в странах –членах ЕС, чтобы они сами получили вакцины.
Вместе с тем фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС будетподдерживать инициативу Всемирной организации здравоохранения COVAX, целькоторой – предоставить развивающимся странам доступ к вакцинам.
Глава Еврокомиссии отметила, что производители из ЕС ужеотправили 41 млн доз вакцины в 33 страны с начала февраля.
Поставок излишков европейских вакцин против коронавирусаожидала и Украина. Однако 16 марта министр иностранных дел Украины ДмитрийКулеба заявил, что они откладываются из-за внутренних проблем ЕС с поставками всвои страны.
По данным агентства Bloomberg, в странах ЕС сделали более 56млн прививок от коронавируса. Всего в мире сделали более 430 млн инъекцийвакцин.
В Запорожье разоблачили школьницу-куратора "группы смерти" в сети
Иностранные банки начали закрывать счета украинцев
В Канаде подтвердили связь между вакциной AstraZeneca и тромбозом
Директора гослеспредприятия на Львовщине будут судить